Arbeitsgemeinschaften

Weitere Arbeitsgemeinschaften für die Klassen 5 bis 7 werden im Rahmen des Ganztagsangebotes an der MLS angeboten.

Arbeitsgemeinschaften an der Martin-Luther-Schule Marburg 2014/15

 

Name Wochentag Kursleiter/in Uhrzeit Raum Jgst
Abenteuer-AG Mittwoch Gläser 13:55-15:25 Sporthalle 5-7
Chemie-AG Donnerstag van der Most 13:55-15:25 Chemie Ü 5-7
Ernährung/Catering Montag Fernandez 13:55-15:25   7-9
Erste Hilfe Mittwoch Scholz 13:55-15:25 Raum 17 5-6
Film und Video Montag Mardorf 15:35-17:05 Filmraum ab 8
Folk&Pop Ensemble Freitag Schwarz 13:15-14:45 N3 ab 5
Frisbee-AG nach Absprache Grotehans 13:15-14:45 Sporthalle ab 9
Fußball-AG Donnerstag Schlösser 13:55-15:25 Sporthalle 5-6
Fußball Mädchen Mittwoch Trieschmann 13:55-15:25 Sporthalle 5-9
Gedenken-AG nach Absprache Erdmann n.n.   ab 9
GestaltungSchulgelände Donnerstag Jochem 13:55-15:25 Werkraum ab 5
Großer Chor Freitag Griesel 13:15-14:45 N4 ab 7
Holzwerkstatt undInstrumentenbau Montag und Donnerstag Erdmann 15:30-16:4517:00-18:45 Werkraum ab 8
Homepage-AG nach Absprache M. Schmidt Mittagspause
  1. 33/34
ab 5
KinMar Montag Schacht 13:45-15:25 R.7 ab 8
KinderKulturKarawane nach Absprache Koerner 17:05-18:35 Bibl./R.14 ab 9
Klettern nach Absprache Gläser 13:25-15:00 VB Kletterhalle Marburg 9, E
Konzertband Freitag Förster 13:15-14:45 Kunsthalle 7-9
Lernen lernen Dienstag Wegener 13:55-15:25
  1. 69
6-7
Lernzeit 1 Montag bis Freitag Klassenlehrer/innen der Jg.stufe 5 14:00-15:00 R.61 5-7
Lernzeit 2 Montag bis Donnerstag Oberstufenschüler/innen 15:35-16:20 R.61 5-7
MLS-Bigband Freitag Koch 13:30-15:00 R.12 ab E
Modern Dance Donnerstag Pierson 13:55-15:25 Sporthalle 5-7
Orchester Freitag Prigge 13:20-15:00 Aula ab 5
Robotik-AG Dienstag Szabo 13:55-15:25
  1. 33
ab 5
Rock-AG Freitag M. Schmidt 13:15-14:45 Rock AG Raum ab 7
Ruder- und Kanu-AG Dienstag Fischer 14:30-16:00 Ruderhaus Gisselberg ab 7
Schach-AG Montag Overbeck 13:55-15:25 N6 5-7
Schneiderwerkstatt/Textiles Gestalten Dienstag Charlier 13.55– 15.25 FES 8-13
Schulgarten-AG Montag Mardorf 13:55-15:25 Biologie 5-7
Schülerzeitung Montag Nienaber 13:10-13:55 Konferenzraum 8-13
Spürnasen Donnerstag Fernandez/v. Bargen 13:55-15:25 R.33 6-7
Theater-AG Montag Nieser 13:55-15:25 N 4 5-7
Theater-AG Mittwoch Meichsner 15.35-17.00 Aula E-/Q-Phase
Trampolin / Turnen Freitag Pilz 13:30-15:00 Sporthalle ab 7
Unterstufenchor Montag Prigge 13:20-14:00 Aula 5-6
Vokalensemble Freitag Cimiotti 13:15-14:45 N1 ab 7
Volleyball-AG Mittwoch Bumann 13:55-15:25 Sporthalle 5-7

Kommentare sind geschlossen